I Дальневосточный форум молодых педагогов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
Хачко Евгений
Сообщения : 3
Дата регистрации : 2018-07-10

Идеология глобализации образования??? Empty Идеология глобализации образования???

Чт Июл 12, 2018 4:07 pm
Идеология глобализации - нонсенс или объективная реальность?
Если явление глобализации естественное  - от объективных закономерностей развития природы и общества.... Тогда конечно нонсенс!
А если нет? Тогда это управляемый процесс? А значит есть комплекс определенных идей для реализации.
В этом случае интересно в чем суть и где основа этой идеологии и философии - в экономике, культуре или, может быть, политике? В чем позитив и негатив наличия таких идей?
Образование - это потребитель идеологических постулатов и философских принципов или их производитель?
Коллеги, помогите разобраться!
Дарина Саратовцева
Дарина Саратовцева
Сообщения : 8
Дата регистрации : 2018-06-09
Возраст : 30

Идеология глобализации образования??? Empty Re: Идеология глобализации образования???

Сб Июл 14, 2018 11:12 pm
Согласна, что необходимо первоначально разобраться в понятии и истоках глобализации, и только затем искать точки соприкосновения или же влияния этого процесса на образование. Скорее этот процесс управляемый и суть наверняка кроется в политике. Думаю есть определенный контингент людей, заинтересованный этим вопросом. "Идеологи глобализации" утверждают, что поскольку связи между людьми на Земле со временем всё более расширяются и углубляются, это непременно когда-то приведёт к необходимости установления нового мирового порядка – единому обществу. Период колонизаций, мировые войны повлияли на создание мировых организаций и определённых общих законов для всех... И эти события не могли не оказать влияние на культуру (массовая культура, стирание культурных границ, понятия красоты, нормы и морали, "человек-мира", мировой или искусственный язык), экономику и другие сферы.
Глобализаторы прекрасно понимают, что установить новый мировой порядок не удастся, не подготовив к нему человека, не сменив его нравственные ориентиры. И здесь необходимо задуматься о целях воспитания и образования, которые, направлены как раз на будущие поколения. Главное нам не забывать о том, что универсальных методик нет и болонская система нам тоже не подходит. Считаю важным, чтобы образование стало не потребителем (образиной), а производителем "правильных" образов
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения